Балтийский Варяг

«Корабли Рабоче-Крестьянского Военно-Морского Флота ни при каких
обстоятельствах не должны опускать флага перед противником,
предпочитая гибель - сдаче врагам трудящихся»

Корабельный устав РК ВМФ СССР. 1940 г.

Новости

← Все новости
08.04.2015 Года
Заседание Совета школьного Мемориального зала и председателя Санкт-Петербургского Клуба моряков-подводников и ветеранов ВМФ И.К.Курдина.

В Кают-компании Клуба моряков-подводников состоялась встреча председателя Совета Клуба Игоря Курдина с учениками 4-11 классов школы №504 Кировского района Санкт-Петербурга, которые выступили с инициативой о посмертном награждении экипажа подводной лодки «Щ-408». Во встрече принял участие внук командира погибшей подлодки капитан-лейтенанта Павла Семеновича Кузьмина – Павел Валерьевич Кузьмин.

Школьников сопровождали заместитель директора, руководитель школьного Мемориального зала Марина Васильевна Лукина, а также заместитель директора по воспитательной работе Валентина Егоровна Марошкина.

Пришли в Клуб и основатели школьного Мемориального зала, выпускники 1985 года – Максим Пуслис и Владимир Шумилов, которые и после окончания школы не оставляют поисковую работу.

Игорь Курдин сообщил, что подготовлен и направлен запрос в Центральный Военно-Морской Архив. «Нам необходимо официальное подтверждение того, что экипаж не был представлен к награждению. Также мы обратились в Комитет Государственной думы по обороне – к адмиралу Владимиру Петровичу Комоедову и Светлане Евгеньевне Савицкой с предложением рассмотреть вопрос о награждении экипажа», – рассказал Игорь Курдин.

По его словам, в дальнейшем одним из основных направлений совместной работы учеников и Клуба станет поиск родственников членов погибшего экипажа.П.С.Кузьмина – П.В.Кузьмин.

Клуб моряков-подводников

Фотографии