Балтийский Варяг

«Корабли Рабоче-Крестьянского Военно-Морского Флота ни при каких
обстоятельствах не должны опускать флага перед противником,
предпочитая гибель - сдаче врагам трудящихся»

Корабельный устав РК ВМФ СССР. 1940 г.

Новости

← Все новости
27.08.2016 Года
Выпускники школы № 504 Максим Пуслис и Владимир Шумилов приняли участие в военно-исторической конференции

27-28 августа в Эстонии прошли мероприятия, посвященные 75-й годовщине Таллиннского перехода. В Таллиннском Центре русской культуры состоялась военно-историческая конференция, на которой обсуждались публикации и архивные материалы, проливающие свет на трагические события в водах Балтики в начальный период Великой Отечественной войны.

В конференции приняли участие члены проекта «Балтийский Варяг», выпускники школы № 504 Максим Пуслис и Владимир Шумилов. Они поделились опытом совместной поисковой работы, проведенной международной экспедицией в составе поисковой группы «Поклон кораблям Великой Победы» (Россия) и SUBZONE (Финляндия) по поиску места гибели ПЛ Щ-408 и увековечиванию памяти моряков-подводников, а также презентовали фильм «Мое место Вайндло», созданный на основе материалов экспедиции.

Поиск места гибели советской подводной лодки вместе с финскими дайверами и историками в территориальных водах Эстонии и последующие мероприятия по увековечиванию памяти российских моряков являет собой прекрасный пример международного сотрудничества между неравнодушными людьми стран Балтики