Балтийский Варяг

«Корабли Рабоче-Крестьянского Военно-Морского Флота ни при каких
обстоятельствах не должны опускать флага перед противником,
предпочитая гибель - сдаче врагам трудящихся»

Корабельный устав РК ВМФ СССР. 1940 г.

Новости

← Все новости
18.03.2016 Года
В Кировском районе открылась экспозиция, посвященная подвигу моряков подлодки «Щ-408»

День подводника в 504-й школе Кировского района отметили в обновленном Мемориальном зале. Здесь открылась новая экспозиция, посвященная подвигу моряков-балтийцев, которые героически погибли на подлодке «Щ-408» в 1943 г.

Семья командира лодки Павла Кузьмина подарила музею подлинную переписку Павла Семеновича с женой. Основываясь на этих трогательных письмах, старшеклассники подготовили спектакль.

Здесь же и орден Британской Империи. Этот знак отличия капитану присвоили союзники. Жаль, что рядом с ним нет награды нашего отечества.

Глеб Лосев, ученик 10 класса школы №504: «Я уже не первый раз участвую в этом спектакле – уже третий раз, и каждый раз мы пытаемся привлечь внимание общественности к этой проблеме. Конечно, мы все хотим, чтобы экипажу присвоили звание Героев Советского Союза посмертно».

Недавно в музее появилась подлинная фотография супруги командира лодки с сыном. Мария Кузьмина послала ее мужу, но фото вернулось к ней вместе с похоронкой.

Эту субмарину называют «Балтийский «Варяг». В мае 1943-го она получила повреждения. Командир экипажа принял решение всплыть и дать последний бой. Наша лодка уничтожила несколько вражеских катеров и ушла под воду, не спуская флага.