Балтийский Варяг

«Корабли Рабоче-Крестьянского Военно-Морского Флота ни при каких
обстоятельствах не должны опускать флага перед противником,
предпочитая гибель - сдаче врагам трудящихся»

Корабельный устав РК ВМФ СССР. 1940 г.

Новости

← Все новости
03.05.2016 Года
Торжественная церемония увековечения памяти 40 моряков-балтийцев

3 мая 2016 состоялась церемония увековечения памяти 40 моряков-балтийцев, членов экипажа подводной лодки «Щ-408» под командованием капитан-лейтенанта Павла Кузьмина, погибших в мае 1943 года в нескольких милях от острова Вайндлоо. В церемонии приняли участие сын и внук П.С.Кузьмина – Валерий Павлович и Павел Валерьевич, а также члены международной экспедиция «Поклон кораблям Великой Победы», руководитель музея «Щ-408» в школе №504 М.В.Лукина и выпускники школы Максим Пуслис, Кирилл Молодцов и Владимир Шумилов.

Всему этому предшествовала огромная работа, проделанная экспедицией «Поклон кораблям Великой Победы» в содружестве финской поисковой командой SubZone. Сверив координаты из немецких и финских документов, поисковики определили район, где может находиться подлодка. Однако найти ее все равно удалось не сразу. «Щука» лежит на дне в нескольких милях от предполагаемого места гибели. И это подтверждает версию о том, что подводники до конца боролись за жизнь и даже пытались увести лодку из зоны поражения.

Дайверы совершили два погружения к месту гибели субмарины – 1 и 2 мая. Они подтвердили: это действительно «Щ-408». Подлодка стоит ровно на грунте, оба 45-мм орудия повернуты по левому борту, в сторону, с которой ПЛ атаковали корабли противника, все люки задраены, видны сильные повреждения от артиллеристских снарядов в районе рубки. На палубе до сих пор лежат ящики из-под снарядов и автомат ППШ.

Возможно, последний факт свидетельствует в пользу гипотезе, впервые выдвинутой историком М.Э.Морозовым, о том, что капитан-лейтенант П.С.Кузьмин погиб во время боя с немецкими быстроходными десантными баржами. По Уставу он должен был находиться на палубе, а ППШ – личное оружие командиров ПЛ того времени.

3 мая православные священники, давно уже сотрудничающие с поисковиками, отслужили панихиду по экипажу «Щ-408». На воду был спущен венок и сорок гвоздик – по числу погибших. Сыну и внуку капитана Кузьмина, а также музею «Балтийского «Варяга» была передана вода с того места, где на веки упокоились герои.

Братская могила моряков теперь будет занесена в «координаты памяти», чтобы все российские суда, проходящие в этом районе, приспускали флаги и троекратным гудком отдавали дань подвигу экипажа «Щ-408».

См. также раздел «СМИ о нас

Фотографии