Балтийский Варяг

«Корабли Рабоче-Крестьянского Военно-Морского Флота ни при каких
обстоятельствах не должны опускать флага перед противником,
предпочитая гибель - сдаче врагам трудящихся»

Корабельный устав РК ВМФ СССР. 1940 г.

Новости

← Все новости
25.04.2015 Года
Празднование 70-летия Великой Победы

В школе №504 началось празднование 70-летия Великой Победы. В этот день у нас было много гостей! Встретиться с учениками пришли сын и внук командира подлодки «Щ-408» П.С.Кузьмина – Валерий Павлович и Павел Валерьевич Кузьмины, сестра Героя Советского Союза Зины Портновой – Галина Мартыновна Мельникова-Портнова, члены Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников, ветераны Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда, учителя-ветераны, выпускники школы разных лет, представители общественности. Нам очень приятно, что среди гостей была и Ольга Валентиновна Москвина, директор Важинской средней школы, где чтут память одного из членов экипажа «Щ-408» В.В.Осташева.

Праздник начался с возложения цветов к мемориальной доске на улице Подводника Кузьмина. Затем все собрались в актовом зале школы. Перед учениками выступили гости. Выпускники 1985 года Максим Пуслис, Владимир Шумилов и Кирилл Молодцов рассказали о создании сайта и подарили школе компьютер с сенсорным экраном и специальной программой, позволяющей собрать воедино все, что нам известно о подвиге экипажа «Щ-408». В.П. и П.В. Кузьмины передали в школьный музей фуражку и кортик Валерия Павловича. Для нас это очень ценный подарок и знак большого доверия, поскольку кортик – символ чести морского офицера.

Память всех погибших в Великой Отечественной войне мы почтили минутой молчания.

А после официальной части программы ученики показали театрализованное представление, основанное на письмах П.С.Кузьмина. Простая человеческая история о жизни, любви и войне тронула зрителей до слез.

Фотографии