Балтийский Варяг

«Корабли Рабоче-Крестьянского Военно-Морского Флота ни при каких
обстоятельствах не должны опускать флага перед противником,
предпочитая гибель - сдаче врагам трудящихся»

Корабельный устав РК ВМФ СССР. 1940 г.

Новости

← Все новости
07.02.2016 Года
Официальное открытие обновленной экспозиции Мемориального зала

Сегодня состоялось официальное открытие обновленной экспозиции Мемориального зала. По инициативе выпускников 1985 года и на их средства в музее был проведен ремонт, появились новые витрины с экспонатами и новое мультимедийное оборудование.

Этому событию предшествовала очень большая работа. Нам удалось отыскать родственников некоторых членов экипажа «Щ-408», а выпускники Максим Пуслис и Владимир Шумилов провели не один час в Архиве ВМФ и связались с военным архивом Финляндии. В результате удалось найти новые документы, фотографии, уточнить факты.

Материалов становилось все больше, и мы решили, что надо расширить экспозицию. Теперь это уже не просто Мемориальный зал, а, по сути, настоящий музей. Сильно изменился его дизайн, он наполнился мультимедийными средствами, к основной витрине добавились еще три, а также несколько комплексов с фотографиями и документами.

Первую из новых витрин мы условно называем «Подготовка к походу». В ней выставлены фотографии офицеров и боцмана «Щ-408», служивших на лодке в 1943 г. Здесь же – ремонтные инструменты, повязка дежурного по кораблю, шеврон, боевые награды и изготовленный в блокадном Ленинграде смертный медальон (такие в 1941-1942 гг. выдавали всем служащим РККА и РК ВМФ).

Вторая витрина рассказывает о военной кампании 1943-го, во время которой советские подводники безуспешно пытались форсировать минные и сетевые заграждения и попасть из Финского залива в Балтийское море, чтобы действовать на коммуникациях противника. Из пяти подлодок, участвовавших в операции, выжить сумела только одна.

Во второй витрине на фоне морской карты Финского залива можно увидеть портреты командиров лодок, навигационные приборы, позволяющие кораблю прокладывать курс, определять свое местоположение, наводить торпеды и орудия. Здесь также есть секундомер, походная перьевая ручка с карандашом, курительная трубка и зажигалка (в то время многие морские офицеры курили трубки).

Самой лиричной получилась композиция третьей витрины. В левой ее части выставлены последняя фотография П.С.Кузьмина, которую он отправил жене, а также фото Марии Оскаровны Кузьминой с сыном Валерием. Дополняют композицию лента курсанта Военно-морского училища им. Фрунзе (его закончил Кузьмин), медаль «За оборону Ленинграда», керосиновая лампа выпуска 1930-х гг., перьевая ручка, чернильница и одно из писем Павла Семеновича в сохранившемся конверте.

В центре витрины – орден Британской Империи, которым был награжден капитан-лейтенант Кузьмин. А правая ее часть посвящена послевоенной истории семьи Кузьминых: фотографии Валерия Павловича и Павла Валерьевича, ленты от курсантских бескозырок, гюйс, погоны, офицерская пилотка и кортик.

Под объемными витринами расположены плоскостные – с наградными листами, приказами, письмами и другими материалами, дополняющими историю о подводной лодке «Щ-408», операции 1943 года, во время которой она погибла, и о семье командира ПЛ Павла Кузьмина.

Вот эту-то историю и рассказал десятиклассникам 7 февраля Максим Пуслис. Ему было предоставлено право первым провести экскурсию по обновленному музею. Кстати, экскурсия получилась мультимедийной. Теперь у нас есть возможность проецировать на стену любые материалы с сенсорного терминала, видео- и аудиофайлы. Можно посмотреть кадры кинохроники времен Великой Отечественной, увеличить фотографии и документы, вывести на экран карту Финского залива, чтобы понять, где были установлены минные и боновые заграждения, каким курсом шла «Щ-408» и т.д.

Современное оборудование, которое закупили для музея выпускники, – это не просто возможность разнообразить экскурсии; вместе с новыми экспонатами оно позволяет школьникам буквально погрузиться в атмосферу военного времени, пережить опыт не только интеллектуального (по учебнику), но и эмоционального постижения истории.

И действительно, десятиклассники очень внимательно слушали Максима, а потом подходили к витринам, рассматривали экспонаты, читали аннотации...

Музей открылся. Как и в прошлые годы, над его созданием мы работали в тесном сотрудничестве с Инновационной художественной мастерской MUSARTTEC, которая профессионально занимается музейно-выставочным дизайном.

Музей продолжает работу. Мы проводим экскурсии, организуем поездки по местам боевой славы и, главное, мы пытаемся собрать как можно больше информации о «Щ-408» и каждом члене ее экипажа. Чтобы никто из погибших не был забыт.

Фотографии