Балтийский Варяг

«Корабли Рабоче-Крестьянского Военно-Морского Флота ни при каких
обстоятельствах не должны опускать флага перед противником,
предпочитая гибель - сдаче врагам трудящихся»

Корабельный устав РК ВМФ СССР. 1940 г.

Экипаж подводной лодки Щ-408

Экипаж "Щ-408" Члены экипажа подводной лодки "Щ-408". Предположительно 1941г.

Кузьмин Павел Семенович

1914г.р., капитан-лейтенант, командир ПЛ.

Круглов Александр Федорович

1911г.р., капитан-лейтенант, заместитель командира по политчасти.

Орлов Игорь Михайлович

1917г.р., старший лейтенант, командир боевой части №1.

Долголенко Петр Кондратьевич

1914г.р., старший лейтенант, помощник командира ПЛ,

Белокопытов Геннадий Иванович

1917г.р., старший лейтенант, командир боевой части №3

Курбатов Петр Павлович

1914г.р., инженер-капитан 3 ранга, командир боевой части  №5

Борзенко Николай Иванович

1922г.р., лейтенант медицинской службы, старший фельдшер.

Муранов Мефодий Иванович

1912г.р., капитан-лейтенант, дивизионный связист.

Колпаков Николай Андреевич

1912г.р., мичман, боцман.

Бритвин Василий Николаевич

1916г.р., старшина 2 статьи, командир отделения рулевых.

Брагин Николай Дмитриевич

1920г.р., старший краснофлотец, старший рулевой.

Покровский Никита Иванович

1921г.р., краснофлотец, рулевой.

Путашев Николай Сергеевич

1920г.р., краснофлотец, рулевой.

Волкодамов Павел Степанович

1919г.р., старшина 2 статьи, командир отделения штурманских электриков.

Ракитский Алексей Карпович

1920г.р., старшина 2 статьи, командир отделения комендоров.

Дряхлов Николай Григорьевич

1912г.р., главный старшина, старший группы торпедистов.

Евстигнеев Василий Петрович

1915г.р., старшина 2 статьи, командир отделения торпедистов.

Пилипенко Григорий Захарович

1921г.р., старший краснофлотец, старший торпедист.

Смирнов Михаил Николаевич

1920г.р., краснофлотец, торпедист.

Финогенов Николай Иванович

1912г.р., главный старшина, командир отделения радистов.

Москалевский Владимир Григорьевич

1921г.р., краснофлотец, радист.

Сапунов Николай Григорьевич

1923г.р., краснофлотец, ученик-гидроакустик.

Старостин Михаил Афанасьевич

1912г.р., мичман, старшина группы электриков.

Глазачев Павел Васильевич

1913г.р., старшина 2 статьи, командир отделения электриков.

Воеводин Борис Михайлович

1919г.р., старший краснофлотец, старший электрик.

Александров Анатолий Дмитриевич

1919г.р., краснофлотец, электрик.

Романин Георгий Андреевич

1913г.р., главный старшина, старшина мотористов.

Зорин Михаил Петрович

1920г.р., старшина 2 статьи, командир отделения мотористов.

Родионов Петр Артемович

1912г.р., старшина 1 статьи, старший моторист.

Шкатулов Василий Герасимович

1916г.р., старший краснофлотец, моторист.

Гуменюк Василий Афанасьевич

1916г.р., старший краснофлотец, моторист.

Кириллов Николай Васильевич

1921г.р., краснофлотец, моторист.

Артамонов Анатолий Михайлович

1919г.р., главный старшина, старшина группы трюмных.

Линьков Николай Романович

1919г.р., старшина 2 статьи, командир отделения трюмных.

Онищенко Алексей Дмитриевич

1920г.р., краснофлотец, трюмный.

Рябов Николай Алексеевич

1921г.р., краснофлотец, трюмный.

Осташев Василий Васильевич

1921г.р., краснофлотец, кок.

Фомин Петр Ефимович

1920г.р., краснофлотец, строевой.

Самойленко Константин Максимович

1918г.р., старшина 1 статьи, командир отделения СКС.

Кроличенко Иван Корнеевич

1920г.р., старший краснофлотец, командир отделения гидроакустиков.